Футбол(Английская игра в мяч) [М. Волков] (fb2) читать постранично

[Настройки текста]  [Cбросить фильтры]

М. Волков ФУТБОЛ Английская игра в мяч

Вступление

Игра в футбол, или в ножной мяч, была известна еще в глубокой древности. Ее знали греки и римляне, еще до начала нашей эры. Но особенно широкое распространение эта игра получила в XIX веке в Англии, откуда была заимствована другими культурными странами, став одним из любимых видов спорта.

Существует два вида игры в футбол: «общественная» (association), правила которой установлены английскою футбольною ассоциациею (Association Football) и «регби», выработанный английским клубом «The Rugby Union».

В первом, общественном футболе, допускается касаться мяча только ногами, между тем как во втором — можно поднимать его руками.

В этом — главная разница этих двух видов футбола.

В настоящее время почти исключительно играют в общественный футбол — «association», описание которого и составляет предмет настоящей книжки.

Поле

Место для игры должно быть сухое и ровное. Самое поле, на котором происходит игра, представляет собою прямоугольник, величиною от 133 до 173 аршин в длину и от 67 до 133 аршин в ширину, обычные размеры его: 153 аршина X 100 аршин.

Поле со всех сторон окаймляется чертами, которые, однако, не должны представлять собою борозд, а наносятся обыкновенно краскою.

Две короткие черты называются «лицевыми», а две длинные — «боковыми». У четырех углов, образуемых этими чертами, ставятся флаги с древком не менее 5 футов вышиною.

Посредине поля проводится еще одна черта (см. черт. стр. 11), которая называется «средней». Центр поля обозначается отчетливо белым пятном и около него, как центра, описывается круг с радиусом в 13 1/3 аршин.

В середине лицевых черт устраивают ворота. Для этого на расстоянии 10 1/2 аршин друг от друга вбивают два шеста, имеющие 3 1/2 аршина высоты. Верхние концы этих шестов соединяются перекладиной.

Толщина шестов не должна превышать 5 дюймов. У каждого углового шеста — 1/4 круга в 1 1/4 ар. в поперечнике. На расстоянии 8 аршин от шестов, образующих ворота, проводятся параллельно боковым чертам две новые, в 8 арш. каждая, и концы их соединяются чертою в 26 1/2 арш. длины.

Ограниченное этими тремя чертами место называется «площадью ворот».

На расстоянии 16 аршин от предыдущих черт (или 24 аршин от шестов, образующих ворота) проводятся еще две черты, параллельно боковым линиям, длиною в 24 аршина каждая, и концы их также соединяются третьей чертой, параллельной лицевой черте; длина этой черты будет уже 58 1/2 аршин.

Ограниченное этими последними тремя чертами пространство называется «штрафной площадью».

Против середины ворот, на расстоянии 16 аршин от нее, ставят ясно заметную точку (кружок); это место с которого производится штрафной удар.

Мяч и другие принадлежности игры

Кроме вышеупомянутых шестов и флагов, нужен еще мяч, воздушный насос для надувания этого мяча, сигнальный свисток для главного судьи и 2 маленьких флага для его помощников. Мяч (рис. 2) должен иметь вид шара, около 27–28 дюймов в обхвате и около 90-100 золотников весом.

Это гуттаперчевый пузырь, обшитый кожей и устроенный так, чтоб можно было при помощи воздушного насоса наполнить его воздухом.

Мяч должен быть непременно хорошего качества, на этом не надо экономить. Так как кожа легко трескается и лопается, надо время от времени смазывать мяч каким-нибудь жиром (лучше всего касторовым маслом).

Цель игры и ее участники

Для общественной игры (Association) играющие разделяются на 2 партии, по 11 человек в каждой. Главная задача каждой партии состоит в том, чтоб протолкнуть мяч в ворота противной стороны и не пропускать его в свои. Ударять мяч можно только ногами.

Кроме так называемого «вратаря», защитника ворот, никто не имеет права дотрагиваться до мяча руками. Смотря по роли, которая отводится каждому из игроков, последние разделяются на: 5 «нападающих», 3 «бегунов», 2 «защитников» и 1 «вратаря». Кроме 22 играющих нужны еще один главный судья и два его помощника. Перед началом игры бросают жребий, какой партии начинать или какой из них выбрать себе сторону. Когда установлено, какую сторону должна занять каждая партия, играющие размещаются так, как это показано на таблице (стр. 11).

АВ и CD — «лицевые» черты, длиною в 100 арш. каждая.

АС и BD — «боковые» черты, длиною в 153 арш. каждая.