Футбол(Английская игра в мяч) [М. Волков] (fb2) читать постранично, страница - 2

[Настройки текста]  [Cбросить фильтры]

О' и О" — ворота; отверстие — 10 1/2 аршин.

MNPO и KLIH — «штрафные» площади; KL и HI — 58 1/2 арш., НК и IL — 24 арш.

VXYZ и RSUT — площади ворот; TR и US —8 арш.; RS и TU — 26 1/2 арш.

G — место для начального удара.

К' и К" — круг в центре поля, диаметр 26 2/3 арш.

S' и S" — места для штрафных ударов.

При условии, что первый удар достался партии, находящейся в той части поля, которая отмечена цифрой II.

1, 2, 3, 4, 5 — места, занимаемые перед началом игры «нападающими» игроками.

6, 7, 8 — места, занимаемые «бегунами».

9, 10 — места, занимаемые «защитниками».

11 — места, занимаемые «вратарями».

Пять нападающих из начинающей партии становятся перед поперечной линией, в одинаковом друг от друга расстоянии, лицом к противнику, один посредине, у самого мяча, а остальные по два с каждой стороны. Нападающие, отмеченные цифрами 1Ь и 5а называются «левыми»; отмеченные цифрами 1а и 5b — «правыми»; 3а и 3b — «средними»; 2а и 4b «полуправыми»; 2b и 4а «полулевыми». За нападающими, в 6–7 саженях от них, становятся три бегуна; отмеченные на рис. 3 цифрами 6b и 8а называются «левыми» бегунами; 6а и 8Ь — «правыми»; 7а и 7b — «средними». Средний бегун в большинстве случаев является вожаком партии и называется «капитаном» ее. Правый и левый бегуны становятся на расстоянии приблизительно 7 саженей от капитана.

За бегунами, на расстоянии 6–7 саженей от них, становятся защитники; их положение определяется еще следующими данными: они должны находиться у партии делающей первый удар на 1 аршин перед линией штрафной площади, у партии противной — на 1 аршин за линией штрафной площади; и те и другие на расстоянии 8–9 саженей от боковых черт; защитники, отмеченные цифрами 9b и 10а — называются «левыми», цифрами 9а и 10b — «правыми». Наконец, перед самыми воротами становятся «вратари».

Главный судья стоит при начале игры у середины одной из боковых линий, два его помощника стоят вне поля и так, чтоб каждый из них мог свободно видеть одну из боковых и лицевых черт.

Мяч кладут в самый центр круга, посреди поля.

Правила игры

До начала игры никто из играющих не имеет права перейти через среднюю черту в лагерь противников.

Когда судья дает свисток, игра начинается, при чем средний нападающий открывает ее, бросая мяч ногой по направлению к воротам противника; если же мяч будет первым ударом брошен назад, надо начинать снова.

Удар считается действительным, если мяч вылетит из круга или прокатится расстояние равное его окружности.

Как только это произошло — со всех сторон бегут играющие и стараются бросить ногою мяч по направлению к воротам противников или вообще способствовать этому. Партия считается выигранной, когда мяч целиком прошел через ворота, т. е. в отверстие между двумя шестами и перекладиной. Если последняя во время игры упадет, судья может все же сосчитать город взятым, если по его мнению мяч прошел бы под перекладиной, не упади она. Но город не считается взятым, если мяч брошен был или пронесен через ворота руками. Первый удар мяча не бывает особенно сильным, мяч не должен подниматься высоко, а как бы скользить по земле; для этого средний нападающий должен пустить его не прямо, а несколько вкось, по направлению к воротам противника. За ним сейчас же бросаются остальные 4 нападающих, нападающие противной партии выступают им навстречу и стремятся овладеть мячом. Тут вступают и бегуны с той и другой стороны. Защитники же и вратарь не вступают в игру до тех пор, пока мяч находится вне площадей штрафной и ворот. Они могут лишь постепенно подвигаться к лагерю и воротам противников, помня, что удачный удар кого-либо из последних может вернуть мяч к их воротам и поэтому нужно быть все время начеку.

А. Мяч «в игре» и «вне игры»
Если мяч от какого-либо удара одного из игроков вылетел за пределы поля, т. е. за лицевую или боковую черту, он считается вышедшим из игры, — вне игры. При этом, если вылетевший из поля мяч случайно отнесло обратно в поле — он все равно считается вне игры. Чтобы ввести его опять в игру поступают следующим образом. Судья показывает, с какого места на черте окаймляющей поле должен быть вброшен опять в него мяч. Какой-либо из игроков, — противник той партии, от удара которой мяч вылетел из поля, — становится обеими ногами на черту, берет обеими руками (!) мяч и из-за головы бросает его в поле в любом направлении. Однако, от такого удара город противников взят быть не может; кроме того, бросавший не имеет права коснуться мяча, пока кто-либо другой из играющих не коснется его. Лишь после этого шар опять считается в игре.